MESOPROFF+7 495 651-84-198 800 700-67-65
Публикации
03.07

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПЕРЕД ПРОЦЕДУРОЙ БИОРЕВИТАЛИЗАЦИИ?

Инъекционными  методами  борьбы с возрастными признаками старения  в наше время никого не удивишь.  В арсенале  специалистов  великое  множество процедур,  методик и препаратов. С увеличением спроса  увеличивается и число вопросов, мифов и мнений.  Сегодня поговорим про одну из самых популярных методик.

Биоревитализация  -  стала настоящим прорывом в мире терапевтической косметологии, благодаря своей клинической результативности, простоте применения, широте клинических показаний и минимальном сроке реабилитации.

Все ли так просто? Сегодня разбираемся в «привычной» процедуре или что ВАЖНО знать перед тем, как удобно устроиться на кушетке врача?

1.     Определимся с  терминологией.
Биоревитализация – это косметологическая процедура, подразумевающая   точечное введение высокомолекулярной  нестабилизированной гиалуроновой кислоты в глубокие слои кожи (интрадермально). Благодаря этому  происходит моментальное увлажнение кожи, разглаживание мелкой сеточки морщин и нормализация обменных процессов в коже.

2.    Как это работает?
Гиалуроновая кислота – универсальный увлажнитель. Одна молекула ГК способна притянуть и удержать до 500 молекул воды, вдобавок, ГК является важнейшим средообразователем наших глубоких слоев кожи, она помогает улучшить обменные процессы, помогает отрегулировать синтетические процессы и активизирует выработку эластина и коллагена.
В косметологии применяют разные молекулярные веса ГК,  концентрацию и препараты с различной степенью стабилизации. От этого зависит клинический эффект и срок биодеградации (распада) внутри кожи.

3.    С  какого возраста рекомендуется начинать?
Не  секрет, что механизмы старения клеток стартуют с 25 лет, год от года организм борется со стрессом, неблагоприятными факторами окружающей среды, соматическими проблемами и гормональным дисбалансом. Именно поэтому процедуру рекомендуется начинать с 25 - 27 лет в качестве профилактики и защиты клеточных структур.  Но, не стоит думать, что биоревитализация – процедура для молодых, это процедура для всех возрастов.  Для более возрастных пациентов препараты обогащают пептидными и аминокислотными компонентами, которые усиливают действие гиалуроновой кислоты.

4.     Кому показана биоревиталиация?
Процедура имеет широкий спектр  показаний  и помогает решить следующие проблемы: сухость кожи, снижение тургора, появление статических заломов,  начальные признаки купероза, расширенные поры и нарушение микрорельефа кожи, воспалительные элементы, гиперпигментация и т.д.
При первичном осмотре врач  озвучивает проблемы, определяется с препаратом, дозой и способом введения, определяется с курсом  и комбинацией с другими методиками омоложения.
Как правило, профилактически процедуры биоревитализации проводя 2-3 раза с интервалом до 3 недель между процедурами. Лечебный курс биоревитализации – от 5 сеансов с интервалом  2 недели между процедурами.

5.    Нужна ли специфическая подготовка?
Как правило,  специальной подготовки не требуется. Накануне процедуры  следует избегать приема алкогольных напитков, не загорать, не посещать бани (сауны)  и не принимать препараты, влияющие на реологию крови.

6.    Больно ли это?
Мы понимаем, что  введение иглы в кожу сопровождается болевыми ощущениями.  Однако современные топические анестетики снизят до минимума неприятные чувства. Важно, чтобы специалист  не спешил и  располагал достаточным временем для проведения топической анестезии, как правило, крем наносится на 30-40 минут под окклюзионную  повязку.

7.    Сколько времени проходит процедура и что ждать после?
Процедура биоревитализации в среднем длится около 60 минут (зависит от опыта специалиста,  физических характеристик препарата и площади обрабатываемой поверхности). Важно помнить, что после процедуры могут быть гематомы и незначительные отеки, бугорки от введения могут проходить до 3 суток.

8.    Каких клинических результатов следует ждать?
•    Глубокое увлажнение кожи и купирование симптомов сухости и стянутости
•    Улучшение тургора кожи
•    Разглаживание мелких морщин
•    Повышение барьерных функций кожного покрова
•    Купирования отечного синдромокомплекса
•    Укрепление сосудистой стенки и купирование эритрокупероза
•    Улучшение микрорельефа кожи  оптических характеристик
•    Сглаживание рубцовой ткани
•    Осветление пигментных пятен

9.    Есть ли ограничения после?
Во избежание нежелательных последствий после процедуры не рекомендуется касаться зоны коррекции,  наносить  макияж в течение 24 часов, воздержаться от тепловых манипуляций (бани, сауны, солярии, солнечные ванны) и физических нагрузок. Минимизировать стресс.  

10.    Кому не желательно проводить процедуру?
Биоревитализацию не проводят при  индивидуальной непереносимости компонентов препарата, тяжелой соматической патологии, онкопроцессах, сахарном диабете, беременности, лактации, вирусных и бактериальных инфекциях,  склонности к образованию атипичной рубцовой ткани.
Все  противопоказания к проведению врач определяет на первичной консультации при сборе анамнеза.

11.     Достоинства метода.
К основным достоинствам метода можно отнести:
Безопасность – используются стерильные, одноразовые  инструменты и высокоочищенные препараты, что снижает риски инфекционных осложнений и аллергических реакций.
Широкий спектр показаний  и возможность сочетания с другими методиками.
Простота проведения процедуры  и возможность сохранения эффекта на продолжительное время.

Резюмируя все выше написанное, хочется подвести  итог, что перед процедурой необходимо получить консультацию врача, узнать об особенностях препарата и методике его введения, проверить компетентность и образование косметолога, который будет выполнять процедуры. Только с таким подходом биоревитализация  станет отличной профилактической и лечебной процедурой и не причинит вред.