MESOPROFF+7 495 651-84-198 800 700-67-65
Публикации
02.03

Косметология

В наше время, наверное, уже нет людей, которые не знают слов косметология и косметолог. Уже давно перестали спорить с тем, что косметология – это наука. Специальность «косметология» и должность «врач-косметолог» утверждены приказами Минздрава России. Косметология изучает эстетические проблемы человека, а также методы их коррекции.

Разновидности косметологии

Как свод методик, косметология подразделяется на терапевтическую и хирургическую. Хирургическая косметология – это совокупность решения эстетических проблем хирургическим путём. Нас же интересует терапевтическая косметология в первую очередь. Терапевтическая косметология – это:

  • методики использования наружных косметических средств для очищения, питания, увлажнения и тонизации кожи;
  • инъекционные методики, такие как мезотерапия, ботулинотерапия, контурная пластика и другие;
  • физиотерапевтические методики: массаж, лазерная терапия, фототерапия, электропорация, ультразвук, ионофорез и др.

В 2015 году Министерство труда и социальной защиты РФ включило профессию «Косметолог» в список 50 востребованных профессий на рынке труда. Востребованность этой профессии объясняется тем, что в обществе сложился культ здоровья, молодости и красоты. Стыдно не следить за здоровьем и не ухаживать за внешностью при возможностях медицины и косметологии, которые уже давно перестали быть прерогативой только избранных и доступны всем слоям населения.

Современные женщины не мыслят свою жизнь не только без профессионального ухода за волосами и ногтями, но и без салонного ухода и инъекций красоты. Мужчины тоже стали более свободно и комфортно чувствовать себя в общении с косметологами и чаще обращаться за их услугами.

Естественно, такая востребованность ведет к повышенной конкуренции. И здесь уже многое зависит от самого косметолога – от его квалификации, знаний, умений и навыков. Опытный профессионал оттачивает свое мастерство всю жизнь. И всегда учится. Изучает современные тенденции, методики и технологии. Узнает о новинках рынка эстетической косметологии.

Обучение косметологии

Обучение – неотъемлемая и совершено необходимая часть профессии косметолога. К счастью, существует множество курсов и семинаров, предлагающих различные учебные программы для мастеров в области терапевтической и эстетической косметологии.

Множество учебных центров предлагают мастерам-косметологам пройти программы повышения квалификации как в очном формате, так и дистанционно. Дистанционный формат обучения становится всё более популярен благодаря своему удобству. Можно учиться у практикующих мастеров, находясь не только в Москве, но и в любом другом регионе РФ благодаря вебинарам, онлайн-курсам и урокам.

Программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации косметологов предлагают, как медицинские ВУЗы, так и коммерческие учебные центры. После прохождения обучения мастера получают сертификаты и дипломы, подтверждающие их квалификацию.

Компетенции косметолога

Специалист-косметолог должен обладать знаниями не только в своей сфере, но и в смежных. Хороший косметолог – это не только специалист по омоложению кожи лица и тела, но и психолог, и в какой-то мере эндокринолог, диетолог. Ведь внешние признаки старения – это проявления совокупности внутренних и психологических проблем, без решения которых невозможно получить хороший и длительный результат косметологических процедур.

По этой причине поиск и выбор «своего» косметолога, которому пациент будет доверять, процесс серьезный и часто занимает много времени. Мы желаем всем косметологам преданных пациентов, а пациентам профессиональных, чутких косметологов, в руки которых можно спокойно доверить себя и свое здоровье. Проходить обучение косметологов рекомендуем в Mesoproff в Москве, где гарантируется получение актуальных знаний.