MESOPROFF+7 495 651-84-198 800 700-67-65
Публикации
11.08

Менструальный цикл и косметология

Давайте в который уже раз повторим то, что должно быть известно и понятно каждому косметологу и пациенту. Простое и бесспорное правило: все хорошо в свое время. Речь пойдет о достаточно деликатной и актуальной ежемесячно, ежедневно теме – косметологические процедуры и менструальный цикл ( менсис, менструация).

            Как каждый месяц заново рождается Луна, так и организм каждой половозрелой женщины в течении значительной части ее жизни ежемесячно  проходит процесс перерождения. Он индивидуален для каждой из нас и зависит от множества факторов. Одной легкая головная боль и небольшой упадок сил в такой момент жизни не мешает целый день проработать в офисе и вечером спешить на свидание. Другая откладывает все дела и в темноте совей комнаты ненавидит весь мир под пледом с плюшевыми  мишками. Но есть правила, давно и детально утвержденные наукой и подтвержденные общей практикой. Вспомним их сейчас и будем не забывать каждый месяц, при каждой процедуре.

            Итак, что и когда возможно и допустимо делать, а от чего и в какой период лучше отказаться. Чтобы не навредить, не истратить напрасно силы и средства, а главное не расхлебывать потом негативные последствия для здоровья пациента. Нормальный менструальный цикл в среднем 30 дней. Он состоит из фаз, имеющих свои особенности. Причиной является непрекращающееся изменение гормонального фона эстрогенов, гестагенов, андрогенов и сомотропина. Всего пять неравных фаз:

- фолликулярная фаза (10-16 дней) характерна активными регенерационными процессами, происходящими в организме. В том числе и в кожных покровах. Хорошо подходит для проведения любых, даже сильно травматичных процедур.

- овуляторная фаза (около 36 часов) идеальные полтора суток для абсолютно любых  инъекций, чисток, пиллингов, нитевых технологий и аппаратных методик. В этот период у женщины уменьшены болезненные ощущения, повышен порог чувствительности и все манипуляции переносятся легче и с максимумом пользы. Эти дни как нельзя более лучше подходят для проведения анти-возрастных процедур.

- лютеиновая фаза (8-10 дней) время повышенных андрогенов и низких эстрогенов, в связи с чем кожа  становится более жирная., неродко появляются предательские воспаления. Эти дня лучше посвятить пилингам, чисткам и маскам в помощь процессу регулирования салоотделение. Также не имеется противопоказаний для инъекционных и аппаратных методик.

- предменструальный период это несколько дней непосредственно перед месячными. Под воздействием гормонов кожа максимально чувствительна ко всем видам косметического вмешательства. Женщина чувствует себя ранимой, нередко этот период сопровождается плаксивостью и обидчивостью.  Благодаря нашим гормональным регуляторам болевой порог понижается, что доставляет выраженный  дискомфорт при инъекционных манипуляциях. Вдобавок, меняется реология крови, что может повлечь за собой увеличение риска появления синяков и гематом в пост процедурном периоде.  Многие в этот период отмечают появление отечности лица и конечностей и увеличение массы тела, это связано с работой женских половых гормонов, это необходимо учитывать при введение высокомолекулярной гиалуроновой кислоты и филлеров в большом объеме, т.к. есть вероятность формирования пост процедурного отека и лимфостаза в местах введения.  Следовательно,  рекомендуется воздержаться от травмирующих косметологических процедур. В этот «сложный» период можно побаловать себя увлажняющими уходовыми программами,  расслабляющими массажами, СПА программами. Также следует обратить внимание на свой рацион и употреблять в пищу больше свежих фруктов и овощей.

- менструация  (4-5 дней) и ранняя фолликулярная фаза (3-4 дня после) максимально снижает общий уровень гормонов и кожа очень активно реагирует на раздражение. Именно в этот период как правило появляются различные раздражения на коже. Кровеносные сосуды становятся более ломкими, повышаются болезненные ощущения. В фазе месячных и сразу после не рекомендуются никакие инъекционные процедуры в связи с высоким риском травмирования, появления синяков.

Менструация не является прямым медицинским противопоказанием в отличии от беременности. Но от некоторых лечебных и косметологических процедур лучше отказаться. Основные причины - это высокая болевая чувствительность, ухудшаемость свертываемости кожи, накопление организмом воды, появление на коже прыщей и гнойных высыпаний.

Ну а уж если стать жизненно важно именно к «той пятнице», то хотя бы соблюдайте некоторые ограничения. Проводите процедуры хотя бы после первых 3-4 дней месячных; избегайте тсильно травмирующих процедур; предпочесть поверхностные инъекции во избежание травмы сосудов; не использовать плотные филлеры или многокомпонентные мезококтейли (предпочтите биоревитализацию).

Безусловно, что все сказанное это медицинские рекомендации, к которым вы вправе не прислушаться. Если очень необходимо, то на свой риск можете осуществлять любые манипуляции в любое время. Но будет лучше всем, если пациенты будут знать и учитывать фазы своего менструального цикла, а медицинские работник не забывали при сборе анамнеза уделять внимание этому вопросу.