MESOPROFF+7 495 651-84-198 800 700-67-65
Публикации
03.06

Мезокомплекс – лучшая профилактика пигментных образований

Избыточное пигментообразование (образование пигментных пятен) — одна из наиболее частых жалоб, с которыми пациенты сегодня приходят на прием к дерматологу или косметологу. Коктейли для мезотерапии – современный метод решения проблем с избыточной пигментацией.

Гиперпигментация представляет собой состояние кожи человека, которое характеризуется избыточным накоплением пигментов в меланоцитах и образованием пигментных пятен на коже.

Причины гиперпигментации разнообразны. Избыточное накопление меланина может быть обусловлено генетическими, эндокринными, метаболическими, физическими, лекарственными, химическими, воспалительными факторами. Гиперпигментация может быть связана с нарушением функции желез внутренней секреции (надпочечников и половых желез), беременностью, заболеванием печени и желчных путей.

Образование пигментных пятен на коже отмечается также при нарушении витаминного баланса в организме (особенно витамина С), длительной интоксикации при различных хронических инфекциях (туберкулез, малярия, глистные инвазии), нарушении обмена веществ (пеллагра, порфирия), после приема некоторых лекарств (аргирия от нитрата серебра).

Причины гиперпигментации необходимо определять, исходя из подробного опроса пациента, поскольку они могут быть и врожденными, и приобретенными, провоцироваться УФ-облучением, лекарствами и даже духами или косметикой, а также оказаться результатом воспаления после химических пилингов, лазерных шлифовок, дермабразии и других травмирующих кожу процедур. Выбирать тактику лечения гиперпигментации следует, исходя из причин ее проявления и индивидуальных особенностей кожи пациента.

Проблема гиперпигментации, как правило, становится наиболее актуальной для женщин старше 25 лет. Хотя в случае солнечного ожога, особенно на фоне применения фотосенсибилизаторов (гормональных контрацептивов, сульфаниламидов, тетрациклинов, косметических средств, в состав которых входят эфирные масла цитрусовых, бергамота и пр.), развитие гиперпигментации может наблюдаться и в более раннем возрасте, поэтому применяются коктейли для мезотерапии лица или волос.

Врачебные ошибки при проведении срединных пилингов, лазерных шлифовок также могут вызвать развитие пигментных пятен.

На одном квадратном сантиметре кожи человека насчитывается в среднем 1200 меланоцитов, т.е. 1 меланоцит обеспечивает пигментом до 36 кератиноцитов.

Механизмы синтеза меланина и регуляция деятельности пигментных клеток до настоящего времени остаются малоизученными, при этом является общепризнанной роль ультрафиолетового облучения как пускового механизма.

Виды гиперпигментаций кожи

Гиперпигментации подразделяют на первичные (врожденные/приобретенные) и вторичные (постинфекционные/ поствоспалительные), по распространенности —  локализованные и генерализованные. Чаще всего к специалистам обращаются пациенты с приобретенной гиперпигментацией от воздействия ультрафиолетового облучения (УФО) либо химических факторов или их комбинированного действия.

К гиперпигментациям можно отнести хлоазму, поствоспалительные гиперпигментации, токсические меланодермии (меланоз Риля, токсическую меланодермию Габермана–Гоффмана, сетчатую пойкилодермию Сиватта), лекарственные меланодермии, лентиго, эфелиды, некоторые фотодерматозы, меланодермии, обусловленные метаболическими нарушениями или эндокринной патологией (болезнь Аддисона, опухоли, продуцирующие меланостимулирующий гормон, пеллагра, синдром мальабсорбции и др.). Состав коктейля для мезотерапии лица определяется только после диагностики.

Хлоазма относится к приобретенным ограниченным меланозам. Пигментные пятна, располагающиеся главным образом на коже лица (лоб, щеки), неправильных очертаний, с резкими границами.  Основными факторами, способствующими развитию хлоазмы, являются УФО и генетически обусловленная повышенная чувствительность меланоцитов к эстрогенам. Хлоазма исчезает с началом первых послеродовых менструаций, однако может оставаться в течение многих лет. Хлоазмы могут наблюдаться у женщин, страдающих воспалительными процессами половых органов, а также у девушек в период полового созревания. В связи с этим появляется хлоазма в период беременности, при приеме оральных контрацептивов. После прекращения приема препаратов гиперпигментация не всегда исчезает, остаточные явления могут сохраняться довольно длительное время.

Хлоазма печеночная возникает при хроническом, часто рецидивирующем заболевании печени. Пигментные пятна располагаются в основном на боковой поверхности щек с переходом на шею. Пятна с выраженной сеточкой телеангиэктазий не имеют резких очертаний.

Гормонально обусловленная меланодермия (меланоз кожи) локализуется на лице, связана с изменениями уровня прогестерона и эстрогенов в организме, наблюдается чаще у брюнеток с кожей IV фототипа. Как и в случае хлоазмы беременных, пятна имеют неправильную форму и располагаются симметрично на лбу, щеках, висках, подбородке и в области верхней губы. Цвет пятен также зависит от полученной суммарной дозы УФО.

Гиперпигментации в области век способствует целый ряд факторов: гормональный дисбаланс, заболевания внутренних органов. Однако основной причиной является избыточное воздействие ультрафиолетовых лучей. При наличии генетической предрасположенности, заболеваниях яичников, надпочечников, щитовидной железы и другой патологии УФО вызывает формирование этого эстетического недостатка.

Веснушки (эфелиды) — наследственные гиперпигментации, встречающиеся у людей с I и II фототипами кожи — представляют собой мелкие обильные светло-коричневые пятна на лице, плечах, груди. Усиливаются в весенне-летний период, с возрастом их количество уменьшается.

Поствоспалительная гиперпигментация (ПВГ) — это потемнение кожи, происходящее после воспалительного высыпания или кожной травмы. Гиперпигментация является результатом ответа меланоцитов на повреждение кожи, что вызывает увеличение производства меланина и/или его перераспределение. Пациенты с более темным типом кожи предрасположены к таким изменениям пигмента. Для восстановления эффективно использовать витаминные коктейли в мезотерапии.

У пациентов с темным типом кожи в процессе восстановления после острого воспалительного заболевания может произойти гиперпигментация или гипопигментация (известная как поствоспалительная гипопигментация) кожи. Осветление или потемнение кожи связано со многими первичными расстройствами, к которым относятся дискоидная красная волчанка, себорейный дерматит, лишай, опоясывающий лишай, атопический дерматит и саркоидоз. В анамнезе также может наблюдаться любой тип первичного воспаления или повреждения: угри, укусы насекомых, вирусные экзантемы, экземы, псориаз, травмы. В результате физического обследования выявляются гиперпигментированные участки малых и больших размеров, а также пятна различного размера и любой распространенности.

При воздействии УФ-излучения меланоциты производят повышенное количество меланина в сравнении с непораженными участками кожи. Усугубляющие факторы включают: беременность, гормональную терапию, например, оральные контрацептивы, а также интенсивную экспозицию на солнце. Воздействие солнечного излучения обостряет проявление меланодермии, вероятно, из-за вызванного ультрафиолетовым излучением усиления активности меланоцитстимулирующих цитокинов. Клинически появляются пятна с нечеткими границами от светло- до темно-коричневого цвета, расположенные симметрично в центральной области лица, в скуловой области и в области нижней челюсти, а также иногда на предплечьях

Лечение вторичных гиперпигментаций

Методы коррекции ВГП включают:
●    ежедневное использование лекарственных средств или средств лечебной космецевтики с отбеливающим эффектом на протяжении достаточно длительного времени;
●    регулярное использование фотозащитных средств, даже в условиях городского не очень солнечного дня;
●    профессиональные косметологические манипуляции, направленные на усиление десквамации эпидермиса;
●    деструкцию меланинсодержащих клеток;
●    применение мезокомплексов уменьшающих образование пигментных пятен на коже.

Средства для устранения гиперпигментации кожи подразделяют на ингибиторы тирозиназы, меланоцитотоксические агенты, отшелушивающие препараты и другие депигментирующие средства. Комбинации коктейлей для мезотерапии, как правило, увеличивают депигментирующий эффект.

Ингибиторы тирозиназы — современные депигментирующие средства, которые содержат вещества, способные ее блокировать (гидрохинон, арбутин, койевая кислота, экстракт лакричника, витамин Е).

Гидрохинон — производное фенола, в последние 50 лет считался основным препаратом в лечении гиперпигментаций. Его терапевтическое действие основано на ингибировании тирозиназы и снижении ее активности на 90%, а также токсичном воздействии на ДНК и РНК меланоцитов. Применяют его обычно длительно в концентрации от 2 до 10%, хотя более высокие концентрации эффективнее, но они и чаще вызывают побочные эффекты. В связи с токсичностью и медленным депигментирующим действием использование гидрохинона в нашей стране и в большинстве зарубежных стран запрещено.

Арбутин — натуральный гликопиранозид, состоящий из молекулы гидрохинона, которая связана с молекулой глюкозы. Он содержится в листьях груши и некоторых травах. Действие арбутина заключается в обратимом ингибировании тирозиназы. По данным некоторых авторов, при использовании арбутина активность тирозиназы возрастает, и гиперпигментация может усиливаться.

Койевая кислота — продукт метаболизма грибов Aspergillus, Acetobacter и Penicillium, подавляет активность тирозиназы за счет хелатирования меди. Безопасной концентрацией койевой кислоты считается 1%. В более высоких концентрациях она может вызвать аллергический контактный дерматит.

Экстракт лакричника посредством основного компонента — глабридина — оказывает депигментирующее действие. Глабридин ингибирует активность тирозиназы в меланоцитах без воздействия на синтез ДНК.

Витамин Е — токоферол — может оказывать депигментирующее действие, особенно в сочетании с аскорбиновой кислотой.

К меланоцитотоксическим агентам относят азелаиновую кислоту (скинорен), которая представляет собой природную дикарбоновую кислоту, эффективную при акне, а также в качестве депигментирующего средства, оказывающего антипролиферативное и цитотоксическое действие на меланоциты.

Пилинговые агенты. АНА и салициловые кислоты в лечении пигментаций используются в качестве пилинговых агентов. При этом осторожно подбирают концентрацию во избежание ожогов кожи. Купить коктейли для мезотерапии лица с трихлоруксусной кислотой (ТСА), раствором Джесснера эффективно в случаях гиперпигментации.

Другие депигментирующие средства:
●    Аскорбиновая кислота входит в состав многих косметических средств. Однако в большинстве из них она нестабильна и ее эффективность сомнительна. Исключение — некоторые эфиры аскорбиновой кислоты.
●    Соевое молочко регулирует поглощение эпителиоцитами меланосом, ингибирует синтез меланина, способствуя таким образом депигментации кожи.
●    Третиноин (ретиноевая кислота) применяется обычно в качестве дополнительного средства при поствоспалительной гиперпигментации.

Аппаратные методики и профессиональные процедуры

Актуальность проблемы гиперпигментации заставляет искать новые, более эффективные методы лечения. Так, из лекарственных средств перспективным представляется применение мезокомплекса PEPTO LIGHT

Состав:
●    ГК 250 000 - 500 000 Da;
●    стандартизованный пептидный комплекс;
●    осветляющий пептидный комплекс;
●    экстракт гриба мацутаке;
●    альфа — арбутин;
●    витамин С;
●    глутатион.

Действие:
●    Депигментирующее.
●    Репарирующее (белковосинтетическое).
●    Иммуномодулирующее.
●    Трофическое.
●    Себорегулирующее.
●    Антиоксидантное.

Мезокомплекс для лица Pepto LIGHT стимулирует   деление и дифференцировку кератиноцитов.  Повышает пролиферативный потенциал клеток кожи. Угнетает активность ММР 2 и гиалуронидазы 2-ого типа. Активирует клеточную пролиферацию кератиноцитов и фибробластов. Деактивирует медиаторы воспаления, вызывающие пигментацию, снижает продукцию интерлейкинов, особенно провоспалительного цитокина ИЛ-6. Стимулирует синтез коллагена, эластина, фибронектина и гликозаминогликанов.

Показания к применению мезокомплекса PEPTO LIGHT

1.    Проблемы, связанные с пигментацией
●    застойные пятна (после акне);
●    посттравматическая пигментация;
●    собственно, пигментация (гормональная, актиническая, конституциональная, являющаяся следствием длительного пребывания на солнце или в солярии).

2.    Проблемы атоничной кожи:
●    снижение тонуса и эластичности;
●    морщины;
●    дряблость, избыточный кожный лоскут (возможность собрать в кожную складку начинающийся «второй подбородок»).

3.    Нарушение функции иммунной системы:
●    тенденция к формированию папиллом, кератом;
●    капилляропатии (телеангиэктазии).

В настоящее время существует множество препаратов лечебной косметики для домашнего ухода, однако их эффективность менее выражена, чем применение мезокомплексов и профессиональные процедуры.

Методом борьбы с вторичной гиперпигментацией являются химические пилинги. В настоящее время широко используются пилинги альфа-гидроксикислотами (AHA, alpha hydroxyl acids) — фитиновой, миндальной кислотами и ретиноидами. Эти методы высоко эффективны, различия между ними проявляются в том, что ретиноиды дают более выраженный и быстрый эффект, но требуют реабилитации (от 3 до 7 дней), в то время как АНА, миндальная кислота отшелушивают постепенно и мягко, но предполагают большее количество процедур.

Безусловно, при лечении необходима комплексная оценка состояния кожи пациента. Например, при фотостарении наиболее эффективным будет срединный ТСА (трихлоруксусная (TriChloroAcetic) кислота) пилинг, при наличии постакне — салициловый, а при мелазме — пировиноградный пилинг. Перед проведением пилинга ТСА (35%) необходимо в течение месяца использовать косметические средства, содержащие блокаторы тирозиназы. Процедура может быть разовой, при необходимости ее можно повторить, но не ранее чем через месяц.

Противопоказаниями для всех видов пилингов являются свежий загар, беременность, лактация, герпес в остром периоде, лихорадочные состояния, склонность к образованию келоидных рубцов, индивидуальная непереносимость компонентов пилинга.

Одним из востребованных методов является мезотерапия (внутридермальное введение различных витаминных коктейлей для фракционной мезотерапии). При этом используются ингибиторы тирозиназы и препараты, осветляющие меланин. Для коррекции пигментации применяют витамин С, экстракт плаценты, линолевую, альфа-линолевую, гликолевую кислоты, поливитаминные комплексы, эмоксипин.

Микродермабразия, или аппаратный пилинг, применяется для коррекции гиперпигментации возрастной кожи, склонной к гиперкератозу. Методика эффективна и при поствоспалительной пигментации после угревой болезни, где, как правило, имеется измененный рельеф кожи. Однако метод имеет ряд недостатков, в частности, послеоперационное инфицирование, лейкодерма, формирование эпидермальных кист и рубцов.

Высокоэффективным методом удаления пигмента являются лазерные технологии.

Основные принципы профилактики и ухода за кожей с проявлениями гиперпигментации

Следует помнить, что пигментация, как правило, является результатом длительной хронической инсоляции. Поэтому для профилактики рекомендуется избегать избыточного солнечного воздействия при поездках в горы и на курорты, где активность ультрафиолетового излучения особенно высока, и обязательно использовать кремы с солнцезащитными фильтрами.

В настоящее время для отбеливания в основном используются витаминные коктейли для лица в мезотерапии с арбутином и глабридином. Они менее токсичны по сравнению с гидрохиноном, хотя результат после их применения менее выраженный. Применение аскорбиновой кислоты эффективно при проведении фонофореза или мезотерапии. Эти методы введения позволяют достичь максимального отбеливания.

Комплексная программа отбеливания кожи должна всегда включать в себя использование кремов, содержащих блокаторы тирозиназы — фермента, инициирующего синтез меланина. К блокаторам тирозиназы относятся азелаиновая, койевая и ретиноевая кислоты, глабридин, арбутин, аскорбил-2-фосфат магния и пр. Косметические средства, в состав которых входят блокаторы тирозиназы, не обладают выраженным отбеливающим эффектом, но позволяют предотвратить усиление пигментации. Именно поэтому они назначаются пациентам в виде домашних средств ежедневного ухода и особенно рекомендуются в период с декабря по март (перед началом периода избыточной инсоляции). Продолжительность применения этих препаратов составляет около 1,5-3 месяцев, — более короткий курс малоэффективен. Косметические средства, в состав которых входят вещества, блокирующие тирозиназу, рекомендуются также в качестве профилактики развития гиперпигментации. Для борьбы с проблемами дряблой кожи используют антицеллюлитные коктейли для мезотерапии.

Поскольку борьба с пигментацией — процесс длительный (иногда он растягивается на 2-3 года), то применение кремов с блокаторами тирозиназы очень важно, так как позволяет в период активного солнца снизить риск пигментации. По завершении использования таких средств (с середины февраля – марта) переходят к солнцезащитным препаратам.

Следует учесть, что монотерапия, будь то отбеливающий крем, химические пилинги или мезотерапия, не обеспечивает полного отбеливания пигментных пятен. Именно поэтому пациента необходимо предупредить о неизбежности длительной, постепенной и комплексной терапии.

В заключение необходимо отметить, что попытки разработать универсальную методику лечения гиперпигментаций кожи предпринимаются до настоящего времени. Однако опыт показывает, что справиться с пигментными пятнами позволяет только комплексный подход, который обязательно должен включать в себя отшелушивание слоя пигментированных клеток, применение косметических средств, снижающих секрецию меланина, и надежную защиту кожи от агрессивного воздействия ультрафиолета при помощи косметики с УФ-фильтрами.