MESOPROFF+7 495 651-84-198 800 700-67-65
Публикации
05.06

Препараты на основе полимолочной кислоты: развенчание мифов

Полимолочная кислота – это алифатический термопластичный полимер, получаемый из 100% возобновляемых ресурсов, таких как кукуруза и картофельный крахмал. Основная роль молочной кислоты в организме – это передача сигналов о повреждениях (раны, порезы, воспаления) и дальнейшем, беспрерывном стимулировании коллагенеза, способствующего заживлению и восстановлению утраченного объема мягких тканей.

Полимолочную кислоту получают из молочной путём полимеризации. Исходя из этих свойств полимолочной кислоты, её можно назвать прямым или истинным стимулятором синтеза коллагена. После введения препарата в кожу частицы полимолочной кислоты заполняют пустоты в тканях, образовавшиеся вследствие процессов старения. По мере распределения клеток между частицами препарата запускается процесс регенерации новых тканей и синтеза коллагена.

Особенности применения препаратов на основе полимолочной кислоты

Полимолочная кислота (PLLA) применяется с середины 90х годов в ортопедических и челюстно-лицевых манипуляциях. С 1999 года одобрена для применения в странах ЕС в качестве имплантата для заполнения морщин и депрессий. В 2009 году FDA (управление по контролю за продуктами и лекарствами) одобрило полимолочную кислоту для лечения потери объёма в общей практике.

Немедленный эффект восполнения объема и разглаживания морщин виден сразу после введения филлера. Однако примерно через 7-14 дней наблюдается уменьшение объема, который восстанавливается за счёт стимуляции синтеза собственных волокон через 4-8 недель. В эти же сроки наиболее значимо изменяется качество кожи, что хорошо заметно при пальпации.

Действие реализуется за счёт двух эффектов:

  • механической стимуляции (растягивание фибробластов);
  • химической стимуляции по типу Лиганд (через рецепторы на поверхности фибробластов).

В результате более ровным становится рельеф кожи, однородным — цвет лица, уменьшаются проявления купероза. Из-за своих свойств стимуляции синтеза коллагена и за счёт этого естественного увеличения объёма, препараты полимолочной кислоты часто называют филлерами, хотя классическими имплантами для заполнения объёма их назвать сложно.

Со временем имплант PILLA биодеградирует посредством гидролиза. Распадается препарат на молочную кислоту и гликоген, которые естественным образом выводятся из организма в виде воды и углекислого газа.

Подготовка препарата перед введением

Если говорить о технической стороне вопроса процедуры, то препараты полимолочной кислоты требуют от врача достаточного опыта в инъекционных процедурах, т.к. нюансов существует немало. Препараты PLLA выпускаются всегда в виде сухого порошка (шарики, полусферы) и требует приготовления перед процедурой (4-72 часа) для полного растворения и создания однородной гомогенной структуры.

Это создаёт определённые неудобства в работе с пациентом, т.к. препарат растворяется заранее и необходимо его использовать в течение нескольких часов и нужно точно знать, что пациент приедет на процедуру. Поэтому нередко при записи на процедуру берут с пациента предоплату во избежание потери дорогостоящего препарата (все они относятся к группе высокобюджетных препаратов).

Еще одной важной особенностью процедуры является то, что частички полимолочной кислоты могут слипаться и образовывать комочки, которые забивают иглу, что нередко заканчивается срывом иглы со шприца.

Поэтому рекомендуются:

  • шприцы luer-lock с завинчивающимся механизмом;
  • иглы большого диаметра (25G);
  • в процессе работы встряхивать флакон для равномерного распределения частиц.

Препараты полимолочной кислоты не рекомендуется вводить в область век дабы не получить просвечивание через тонкую кожу. Важным моментом также является техника – это подкожное введение с помощью иглы или канюли. Иначе велик риск получить гиперкоррекцию.

Важный момент

В заключение хотелось бы отметить, что препараты полимолочной кислоты следуют применять врачам с опытом работы в инъекционных методиках, а пациентам понимать, что не стоит ждать мгновенного эффекта, а настраиваться на отсроченный нарастающий результат.