MESOPROFF+7 495 651-84-198 800 700-67-65
Публикации
04.08

Самые эффективные способы предотвращения раннего старения кожи лица

Старение организма – многофакторный  генетически обусловленный процесс, который затрагивает все без исключения органы и системы. Принято считать, что организм начинает путь к увяданию с 25 лет, хотя внешне  в этом возрасте это отображается слабо. Но, именно в этом возрасте пора задуматься о сохранности своего здоровья, молодости и красоты.

В основе процессов лежит множество теорий и механизмов, а на его ход  влияет экзогенные и эндогенные факторы. В этой статье пойдет речь о способах предотвращения  преждевременного старения кожи и организма в целом.

Первое о чем важно помнить  ежедневно – это ультрафиолетовое излучение. Ультрафиолетовый свет запускает каскад окислительных реакций, вызывает мутации клеточных структур,  снижает барьерные функции кожи, усиливает потерю эндогенной влаги, именно поэтому кожа теряет свою эластичность и упругость, а так же появляется локальная гиперпигментация и морщины.  Самый простой способ защитить кожу от негативного фактора – это круглогодичное использование средств с SPFзащитой.  Благодаря химическим и физическим факторам эти продукты нивелируют негативное влияние и пролонгируют здоровье клеточных структур, а дополнительные ингредиенты увлажняют и питают кожу. Помимо этого следует избегать активного загара в дневное время и не посещать солярий.

Вторым важным фактором в старении организма и кожи является образ жизни и наличие вредных привычек.  Некачественное питание,  дефицит сна, наличие соматической патологии, отсутствие физической активности, употребление алкоголя и курение  -  вот минимальный список который мгновенно ускорят процессы старения в нашей коже. Поэтому, коррекция образа жизни – это важный этап в борьбе за молодость.  Питание должно быть разнообразным и полноценным,  включать в себя  достаточное количество белка, жиров и сложных углеводов. В ежедневном рационе  обязательно должны присутствовать овощи и фрукты.  Для красоты кожи необходимо минимизировать употрпебление фаст фуда и трансжиров, сократить прием сахара и сахаросодержащих продуктов.  Отказ от вредных привычек – это обязательное условие для профилактики старения ( алкоголь и никотин нарушают микроциркуляцию, замедляют клеточное обновление и ведут к ряду необратимых последствий). Важно подчеркнуть, что для нашей красоты важен полноценный сон , не менее 7 часов в сутки. Стоит отметить, что поза для сна имеет не последнее значение в сохранности кожи лица. Именно поэтому специалисты антиэйдж медицины рекомендуют спать на спине и использовать оптопедические подушки или бьюти подушки (разработка последних лет).  Следует также проводить ежегодные проверки у смежных специалистов, с целью профилактики соматической патологии и своевременного выявления заболеваний.

Окружающая среда. Условия мегаполиса, круглосуточные выбросы в атмосферу, переменчивость погодных условий  - увеличивает количество свободных радикалов в клетках кожи и запускает каскад реакций, которые разрушают клетки кожи. Мы не в силах повлиять на эти факторы, поэтому важно помнить об витаминных комплексах и антиоксидантах.  Важно не просто принимать внутрь витаминные комплексы, но и поддерживать их уровень внутри нашей кожи.  В арсенале врача косметолога  есть инвазивные и неинвазивные методики , которые нормализуют обменные процессы в коже и нивелируют окислительные реакции  и улучшают внешние характеристики кожи.   Самыми популярными из них остается мезотерапия с применением антиоксидантов, пептидных бирегуляторов, аминокислот и гиалуроновой кислоты.   Грамотно продуманный курс и ингредиентный состав  в любом возрасте подарит красивую, упругую кожу.

Следующий важный пункт, на который следует обратить внимание  - это питьевой режим. При недостаточном объеме потребляемой жидкости кожа начинает увядать и появляются жалобы на сухость и заломы, при  чрезмерном количестве  появляются пастозность и лимфостаз. Идеальное количество жидкости можно посчитать самостоятельно умножив каждый килограмм своего веса на 30 мл. Не стоит забывать и ежедневном увлажнении кожи с использованием средств для домашнего ухода, который без труда подберет врач косметолог на консультации.  

И напоследок, стоит упомянуть важность правильно подобранной грамотной  терапии  в рамках кабинета врача косметолога. Ведь профилактировать наличие эстетических дефектов проще и дешевле, нежели лечить.  После сбора анамнеза и выявления провоцирующих факторов врач составляет индивидуальный план терапии, исходя из возраста и возможностей пациента, рекомендует методики и использует современные препараты, которые действуют на несколько патогенетических аспектов.

При следовании простым, но действенным советам можно сохранить естественную красоту и здоровье.